2008年11月05日

大輔欠場!

まったく運悪く怪我をしてしまったものです。でも、前向きにとらえていきましょう。これでゆっくりと休めるんですから。世界選手権の前でなくて良かったです。NHK杯はわかりません。欠場の場合は南里君か中庭さんが出場することになるでしょう。大輔には元気な状態で全日本に戻ってきてほしいと思います。

それにしても誰かさんの予想通り今年のファイナルは若いメンバーになりそう…。

中国杯、優勝はキャリエール、ベルネル、ミンシューと予想します。アボットと中庭さんも表彰台圏内。テレ朝は一気にヒートダウンでしょうけどいい気味です。
posted by Yuki☆ at 08:16| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年11月04日

グランプリシリーズ放送予定 ロシア杯他

ロシア
テレ朝
11月23日午後2時〜3時25分

BS朝日
22日 午後1時〜3時
23日 夜9時〜10時25分


21日、NHK総合夜10時〜
スポーツ大陸 高橋大輔
posted by Yuki☆ at 21:50| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年11月03日

茂木さんに遭遇!

081103_1410~01.jpg今日は神保町で古本市やってるんですが、願書探しに三省堂に行ったらなんと茂木健一郎さんがサイン会やってました!プロフェッショナルで平井コーチと話してたのが蘇ります!いやーびっくりだ。ちなみに彼はうちの父親の会社で講演会とかやってたそうで…。

全然見たまんま変わらなかったです。
posted by Yuki☆ at 14:36| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

東西日本選手権


男子は斎藤直人が優勝。柴田が2位、小林が3位。
ジュニアは羽生が圧勝!
しかもシニアのオジサン達と変わらない点数はさすがです。佐々木が2位、中村3位、村上が4位。日野が不調で予選落ち。

女子ジュニアも波乱。SPで友毬がトップ、まりりんが2位、瑠美は6位、はるかちゃんが14位。

西日本選手権も女子ジュニアは波乱です。SPで愛音がトップ、アヤカが2位、佳菜子は4位。亮子ちゃんは出ていません。ま、全日本ジュニアには出してもらえるでしょう。

男子シニアは信成が優勝、無良崇人が2位。ジュニアはまっちーが優勝、刑事が2位、ヨッシーが3位でした。

男子はまっちーと羽生の争いになりそうですね。
posted by Yuki☆ at 13:29| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

中国杯予想!

女子シングル
1位 キム・ヨナ
2位 安藤美姫
3位 ローラ・レピスト

ヨナの圧勝でしょう。安藤さんは今度は4回転挑戦すべきです。ローラ、マイアー、アシュレイで3位を争います。

男子シングル
1位 高橋大輔
2位 スティーブン・キャリエール
3位 トーマシュ・ベルネル

大輔は優勝が絶対条件。この大会で優勝できなかったら処刑もんでしょう。圧勝して貫禄を見せて貰いたいですね。

キャリエールは表彰台濃厚。ベルネル、ミン・シュー、アボットで3位を争います。
posted by Yuki☆ at 10:27| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年11月02日

ロシェ圧勝!

ロシェは今年は要注意だな。演技内容はそこまでいいとは思わないんだけど、地元の利かな。188点はフランス杯、真央油断できません。

村主さんは165点くらいで2位、3位にシズニーが入りました。4位にコストナーが復活、キャロラインは5位。
ということでフランス杯、ライバルはロシェになりそうです。ロシェなんかに負けるなよ真央!
posted by Yuki☆ at 11:53| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

やっぱり荒れてた男子

優勝は予想通りパットでした。おめでとう!
2位に経営者(だから死語だって)、3位にライサが入りました。南里は8位。フリー1位はソーヤーでしたがSP1位のポンセロとともに表彰台に上がれない展開とは…。

一方ペアでは川口スミルノフが優勝!2位はデュブデビ。でもテレ朝やってくれないんだよなぁ。

国内選手権では信成が登場。2位の崇人とはかなり差が出来てますけど国内でこの点数はまだまだですね。真央がこの曲をフリーで使うんだよなーって思って見てたんですが、やっぱり激しい曲ですよねぇ。でも最後は盛り上がるし、真央は本当に選曲が上手いので期待しています!絶対ヨナよりいいプログラムだって。
女子は明子さんが1位、さっちゃんが2位。さっちゃん頑張ってます!で、舞は…。舞頑張れ!

モロゾフは信成の元に向かったようです。ま、村主さんは1人でも大丈夫でしょう。ベテランですから。

秋の勲章、なんで上村愛子選手は選ばれて真央は選ばれないのよ! 真央にもあげてよ〜!
posted by Yuki☆ at 10:13| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年11月01日

ポンセロ首位!

波乱ですな。でも点数は崇彦には及ばん。
2位パットと差がないのでパットが勝つでしょう。ポンセロには調子にのってもらっては困る。
3位は経営者で(もう死語か?)ここから点数が下がります。ライサは元気なし4位。おーい元気だせ〜!南里はお話にならない9位。いつになったら彼は気持ちの問題を克服するのか…。

明らかに安藤さんの派遣先を間違った感がある。2回もヨナと対決させるなんてどっちかやめてロシアにするべきでした。個人的にはアメリカやめるべきだった気が…。代わりになっちを送るべきだったな。

このまま行くと今年のファイナルは
真央、ヨナ、中野、村主、ロシェ、安藤

大輔、崇彦、パット、ジュベ、ウィアー、ブレオベ
になりそう。
日本人6人ってことになったらテレ朝爆発するぞ(汗)
posted by Yuki☆ at 15:46| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

村主2位発進!

村主が59点で2位、ロシェが64点で1位、キャロラインが53点で3位。コストナーどうした7位、なっち8位。
村主にもまだ逆転の可能性あります。にしてもロシェは地元になると強いな(笑)
posted by Yuki☆ at 08:24| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年10月31日

スケートカナダ予想!

スケアメはまさかまさかの展開でした。スケカナはどうなるでしょうか。

女子
1位 キャロライン・ジャン

アメリカのスーパートリオで唯一昨年シニアを経験したキャロライン。優勝の可能性は十分にあるでしょう。

2位 ジョアニー・ロシェット

地元の利。彼女は本当に地元で強いです。

3位 武田奈也
期待したいですね。これは。

4位 カロリーナ・コストナー
彼女は最初はよろしくないので…。

5位 村主章枝
今年はモロゾフでちょっと違うかも。

男子

1位 パトリック・チャン
男子はバトルとランビが引退で拍子抜けな感じになっていますが、ライサチェクがあんな感じならパットにも十分可能性はあります。

2位 エヴァン・ライサチェク

ライサチェクは優勝しないとファイナルが確定しません。頑張ってほしいです。

3位 南里康晴
南里とロシア勢の争いになりそうです。
posted by Yuki☆ at 19:19| フィギュアスケート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。